Ai-je le droit de demander à un salarié le nombre de points sur son permis de conduire ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit de demander à un salarié le nombre de points sur son permis de conduire ?

Message  gdbabou le Ven 15 Mai - 16:17

Un véhicule d'entreprise doit être conduit par une personne compétente, détentrice du permis adéquat.

Vous devez donc vous intéresser en premier lieu aux permis de conduire de vos conducteurs. Vérifiez lors de l'affectation du véhicule que le salarié détient bien un permis de conduire et qu’il est adapté au véhicule confié.

Cette vérification doit être effectuée régulièrement au cours d’exécution du contrat de travail. En effet, le permis de conduire d’un salarié peut faire l’objet d’un retrait ou d’une suspension suite à des infractions au Code de la route.

Il est conseillé de réclamer l'original du permis de conduire. Une copie n’est pas une sécurité. Elle ne permet pas de pleinement s’assurer que le salarié ne fait pas l’objet d’une suspension ou d’un retrait de permis de conduire.

En tant qu’employeur, vous ne pouvez pas recueillir des informations relatives au nombre de points détenus par le titulaire d’un permis de conduire (Code de la route, art. L. 223-7).

Non, vous ne pouvez pas demander à un salarié le nombre de points détenus sur son permis de conduite. Ce sont des données personnelles auxquelles vous ne pouvez pas avoir accès.

gdbabou
Admin

Messages : 2939
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 52
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum