Ai-je le droit de rompre la période d'essai alors que la date limite du délai de prévenance est passée ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit de rompre la période d'essai alors que la date limite du délai de prévenance est passée ?

Message  gdbabou le Ven 24 Juil - 8:48

Pour pouvoir évaluer les compétences d’un salarié dans son travail, notamment au regard de son expérience, vous intégrez, dans son contrat de travail, une clause prévoyant une période d’essai.

Rupture de la période d’essai et délai de prévenance

Au cours de la période d'essai, chaque partie dispose d'un droit de rupture discrétionnaire. Aussi, sauf disposition conventionnelle ou contractuelle contraire, l’employeur et le salarié peuvent rompre le contrat au cours de l’essai unilatéralement sans motif, ni formalisme, ni indemnité. Attention toutefois à la rupture abusive où vous serez sanctionné !

La rupture de la période d’essai est libre mais vous devez respecter un délai de prévenance. En effet, la rupture de la période d’essai doit être notifiée au salarié dans un délai minimum. Ce délai varie selon le temps de présence du salarié dans l’entreprise.

Ainsi, votre salarié doit être informé de votre volonté de rompre dans un délai qui ne peut être inférieur à :
•24 heures en deçà de 8 jours de présence ;
•48 heures entre 8 jours et 1 mois de présence ;
•2 semaines après 1 mois de présence ;
•1 mois après 3 mois de présence.

Pensez à consulter votre convention collective, elle peut comporter d’autres dispositions.

Le délai de prévenance pour rompre la période d’essai concerne également les CDD.

Rupture de la période d’essai sans respecter le délai de prévenance

Si vous ne respectez pas ce délai de prévenance pour informer le salarié de votre volonté de rompre la période d’essai, la rupture du contrat ne sera pas considérée comme un licenciement sans cause réelle et sérieuse.

En effet, si le contrat de travail est rompu pendant la période d’essai, la Cour de cassation estime qu’il n’y a pas licenciement même si le délai de prévenance n’a pas été respecté.

Si vous ne respectez pas le délai de prévenance, le salarié a droit, sauf faute grave, à une indemnité compensatrice égale au montant des salaires et avantages qu’il aurait perçus jusqu’à la date d’expiration du délai de prévenance (indemnité de congés payés comprise) (Code du travail, art. L. 1221-25).

Oui, vous pouvez rompre le contrat de travail pendant la période d’essai même si vous avez notifié votre décision après la date limite du délai de prévenance.

Et ne pensez pas que vous devez prolonger le contrat en cours pour respecter ce délai de prévenance. Si vous faites cela, la rupture sera qualifiée de licenciement sans cause réelle et sérieuse, le salarié n’étant plus en période d’essai.

gdbabou
Admin

Messages : 2713
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 51
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum