Ai-je le droit de rompre un contrat à durée déterminée (CDD) pour faute grave ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit de rompre un contrat à durée déterminée (CDD) pour faute grave ?

Message  gdbabou le Jeu 9 Juin - 15:35

Pour être considérée comme grave, la faute doit être d'une importance telle qu'elle rend impossible le maintien du salarié dans l'entreprise, et ce, même pendant la durée de son préavis.

La gravité doit être appréciée au cas par cas. Un même comportement peut être considéré, selon les circonstances, les personnes, etc., comme une faute simple ou une faute grave.

C'est à vous d'apprécier si la faute commise est grave et si le salarié doit quitter l'entreprise. Si tel est le cas, vous devrez agir rapidement.

Oui. Vous pouvez rompre le contrat de travail à durée déterminée (CDD) pour faute grave (Code du travail, art. L. 1243-1).



On parle de rupture anticipée pour faute grave du CDD. La notion de licenciement est réservée au contrat de travail à durée indéterminée (CDI).

Pour rompre un CDD pour faute grave, vous devez respecter la procédure disciplinaire (convocation, entretien, etc.). Pensez à consulter votre convention collective, elle peut prévoir des dispositions particulières en la matière (par exemple, passer devant un conseil de discipline avant de rendre votre décision).

Vous devez donc convoquer le salarié à un entretien préalable dans un délai maximum de 2 mois après avoir eu connaissance des faits fautifs.

La lettre de convocation indiquera l'objet, la date, l'heure et le lieu de l’entretien. Vous indiquerez également la possibilité pour le salarié de se faire assister par une personne appartenant à l'entreprise (dans la mesure où il ne s'agit pas d'une mesure de licenciement, l'assistance par un conseiller extérieur n'est pas possible).
La convocation est soit remise en main propre contre décharge, soit adressée par lettre recommandée.

Après l'entretien, vous devez respecter un délai de réflexion de 2 jours ouvrables avant de rendre votre décision.

Si vous souhaitez toujours procéder à la rupture du CDD, vous devrez rédiger une notification de rupture anticipée pour faute grave expliquant les motifs de cette sanction.

Celle-ci peut être adressée au salarié en lettre recommandée avec accusé de réception ou remise en main propre contre décharge, au plus tard dans le mois qui suit l’entretien. Dans ce cas, le contrat est rompu dès réception de la lettre.


Si la faute grave n'est pas caractérisée, vous aurez à verser des dommages et intérêts au salarié pour résiliation anticipée du contrat en dehors des cas de rupture autorisés (montant au moins égal aux rémunérations qu'il aurait perçues jusqu'au terme du contrat, plus l'indemnité de fin de contrat).

L’indemnité de fin de contrat n’est pas due en cas de rupture anticipée du CDD pour faute grave.

gdbabou
Admin

Messages : 2843
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 51
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum