Ai-je le droit de réserver les jobs d’été aux enfants de mes salariés ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit de réserver les jobs d’été aux enfants de mes salariés ?

Message  gdbabou le Jeu 16 Juin - 7:05

Les vacances d’été approchent et de nombreuses entreprises procèdent actuellement aux recrutements de jeunes en contrat à durée déterminée pour remplacer les salariés en congés payés.

Le choix des futurs salariés se fait sur candidature spontanée, suite à la publication d’une annonce, etc.

Certaines entreprises ont pour habitude de privilégier, pour les jobs d’été, les enfants des salariés.

Cette pratique qui peut être vue de façon très positive par les salariés et l’employeur, n’est pourtant pas autorisée par le Code du travail.

En application du principe de non-discrimination, vous ne pouvez pas écarter d’une procédure de recrutement ou de l’accès à un stage ou à une période de formation en entreprise une personne en raison de sa situation de famille (Code du travail, art. L. 1132-1).

Non, vous n’avez pas le droit de réserver les jobs d’été aux enfants des salariés de l’entreprise.

Les offres d'emploi exclusivement réservées aux enfants du personnel constituent une discrimination en raison de la situation de famille. Elles constituent une rupture de l’égalité des chances dans l’accès à l’emploi.


gdbabou
Admin

Messages : 2762
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 51
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum