Ai-je le droit de demander à une salariée de travailler pendant son congé maternité ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit de demander à une salariée de travailler pendant son congé maternité ?

Message  gdbabou le Jeu 7 Juil - 7:13

Congé maternité : principe

La femme enceinte bénéficie d’un congé de maternité d’au moins 16 semaines :

6 semaines pour le congé prénatal ;
10 semaines pour le congé postnatal (Code du travail, art. L. 1225-17).
Cette durée varie suivant la situation de la salariée : nombre d’enfants à charge, naissances multiples.

La durée légale du congé de maternité est de :

Nombre d'enfants à charge Durée du congé prénatal Durée du congé postnatal Durée totale du congé
0
6 semaines

10 semaines

16 semaines
1
6 semaines

10 semaines

16 semaines
2
8 semaines

18 semaines

26 semaines
La salariée attend
des jumeaux

12 semaines

22 semaines

34 semaines
La salariée attend
des triplés ou plus

24 semaines

22 semaines

46 semaines


Ces durées peuvent être aménagées ou prolongées par votre convention collective, pensez à la consulter.

Si la salariée remplit les conditions requises, elle perçoit des indemnités journalières de Sécurité sociale. Votre convention collective peut également prévoir le maintien total ou partiel de son salaire.

Congé maternité : le contrat de travail est suspendu

Pendant le congé de maternité, le contrat de travail est suspendu. Cette période est assimilée à une période de travail effectif pour la détermination des droits liés à l’ancienneté (Code du travail, art. L. 1225-24).

Non, vous ne pouvez pas faire travailler une salariée pendant son congé maternité.

Si vous ne respectez pas le congé maternité de votre salariée, ce comportement peut donner lieu à l’attribution de dommages et intérêts à l’intéressée. Vous êtes également passible d’une amende prévue pour les contraventions de 5e classe (jusqu’à 1500 euros pour les personnes physiques, 7500 euros pour les personnes morales).

Sachez que la salariée n’est pas tenue de prendre l’intégralité de son congé maternité. En effet, elle peut réduire sa durée. Mais la loi prévoit des limites et a mis en place une période d’interdiction absolue d’emploi de 8 semaines au total avant et après l’accouchement.

Plus précisément, la salariée qui vient d’être maman ne peut absolument pas travailler pendant les 6 semaines qui suivent son accouchement (Code du travail, art. L. 1225-29).

Si vous ne respectez pas cette disposition, vous êtes également passible d’une peine d’amende prévue pour les contraventions de 5e classe (Code du travail, R. 1227-6).

gdbabou
Admin

Messages : 2767
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 51
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum