Ai-je le droit d’imposer un préavis à la salariée qui démissionne à la fin de son congé maternité pour élever son enfant ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Ai-je le droit d’imposer un préavis à la salariée qui démissionne à la fin de son congé maternité pour élever son enfant ?

Message  gdbabou le Jeu 20 Oct - 7:44

Préavis : définition

Le préavis est un délai de prévenance que l’employeur et le salarié doivent respecter lorsqu’ils souhaitent mettre un terme au contrat de travail quel qu’en soit le motif : démission, licenciement, retraite.

En principe, le préavis commence à courir à compter de la date de notification de la rupture du contrat de travail. Dans le cadre d’un licenciement, le point de départ du préavis est fixé par la date de présentation de la LRAR notifiant le licenciement (Code du travail, art. L. 1234-3).

En cas de démission, la loi ne prévoit pas de formalisme particulier. La date de prise en compte de la démission est celle où le salarié exprime librement sa volonté claire et non équivoque de quitter l’entreprise :

si sa démission est verbale ou s’il vous remet une lettre en main propre, ce jour correspond au point de départ du préavis ;
si le salarié vous envoie une lettre recommandée, le point de départ du préavis commence à la date de présentation de la lettre.
Mais attention, ces règles concernant la démission et le préavis ne s’appliquent pas lorsque le ou la salarié(e) démissionne pour élever un enfant.

Démission pour élever un enfant : des règles particulières s’appliquent

Lorsqu’une salariée en congé maternité ou d’adoption veut quitter son emploi pour élever son enfant à la fin de ce congé, elle doit respecter certaines règles :

elle vous informe au moins 15 jours avant la fin de son congé qu’elle rompt son contrat de travail. Ce délai ne s’apparente pas à un préavis ;
cette information doit être effectuée par LRAR ou remise en main propre contre récépissé (Code du travail, R. 1225-18).
Non, vous ne pouvez pas imposer un préavis à une salariée qui démissionne pour élever son enfant si elle respecte ces règles.

Si vous imposez un préavis, vous êtes passible d’une amende de 5e classe (1500 €) et vous devrez verser des dommages et intérêts à la salariée.

Le salarié peut également démissionner 2 mois après la naissance ou l'arrivée au foyer de l'enfant, sans être tenu de respecter le délai de préavis.

gdbabou
Admin

Messages : 2888
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 52
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum