Peut-on suivre une formation pendant un arrêt maladie ?

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Peut-on suivre une formation pendant un arrêt maladie ?

Message  gdbabou le Ven 17 Mar - 15:56

Suivre une formation pendant un arrêt maladie peut paraître compliqué car le contrat de travail du salarié est alors suspendu.

Le suivi d’une formation pendant un arrêt maladie n’est cependant pas interdit sous certaines conditions.

C’est en effet envisageable pour les actions listées à l’article L. 6313-1 du Code du travail, notamment :

les actions d'adaptation et de développement des compétences des salariés ;
les actions d'acquisition, d'entretien ou de perfectionnement des connaissances ;
les actions permettant de réaliser un bilan de compétences ;
les actions permettant aux travailleurs de faire valider les acquis de leur expérience.
Le salarié peut par ailleurs suivre des actions d'évaluation, d'accompagnement, d'information et de conseil auxquelles la CPAM participe.

Pendant que le salarié suit l’une de ces actions, son contrat de travail reste suspendu.

Pour qu’il puisse continuer à percevoir les indemnités journalières de la Sécurité sociale malgré la formation, il doit demander l’accord du médecin traitant. Il faut également l’avis du médecin-conseil de la CPAM qui vérifie si la durée des actions est compatible avec la durée prévisionnelle de l'arrêt de travail. La caisse fait part de son accord au salarié et, le cas échéant, à l'employeur, ce dernier en informant le médecin du travail.


Les représentants du personnel n’ont pas à intervenir dans le choix du salarié de suivre une formation pendant son arrêt maladie.

gdbabou
Admin

Messages : 2767
Date d'inscription : 06/09/2012
Age : 51
Localisation : saubusse

Voir le profil de l'utilisateur

Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum